20.01.2018

Митрополит Марк посетил Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина

В субботу, 20 января 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк посетил КОГОАУ «Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина», расположенный в поселке Просница Кировской области.

Его Высокопреосвященство сопровождали директор учебного заведения полковник Василий Панин и секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

В спортзале, где был построен личный состав кадетского корпуса, митрополит Марк совершил водосвятный молебен и окропил учащихся, преподавателей и сотрудников корпуса святой водой.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов и настоятель Александро-Невского храма поселка Просница протоиерей Константин Юркин.

По окончании богослужения архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Мы встречаемся с вами в день памяти Иоанна Крестителя - одного из покровителей нашего воинства. Когда к Иоанну пришли воины и спрашивали его: а нам что делать? Он сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем (Евангелие от Луки 3.14). Краткие слова, но очень содержательные. О чем он говорил? Не направляйте оружие для самообогащения, воин - защищает свое Отечество и свой народ от внешних и внутренних врагов. К этому призывает нас Иоанн Предтеча - в полноте исполнять свой воинский долг.

Архиерей также отметил, что духовный рост невозможен без самодисциплины и пожелал кадетам упражняться в развитие этого качества.

- Действительно, сугубые молитвы читаются на Крещение и воде сообщается благодать. Освящаясь, она может исцелять наши духовные раны, но давайте не забывать, что не только Бог нас спасает. Не зря говорят «на Бога надейся, а сам не плошай», поэтому для своего спасения нужно и самому прилагать усилия.     

В память о совершаемом сегодня богослужении митрополит Марк передал каждому из кадетов иконки Николая Чудотворца с Патриаршим благословением. Затем глава Вятской митрополии посетил здание Кировского кадетского корпуса и осмотрел классы.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку